卖房个人所得税能退吗

        这几天有不少家人们寻找关于卖房个人所得税能退吗的问答,于是皓妈1314520为家人们带来了9条关于卖房个人所得税能退吗卖房个人所得税可以退税吗的相关聊一聊。
9个回答

卖房个人所得税能退吗(图1)

房屋买卖个人所得税退税问题

1、

按税法的规定,你是可以申请退税的。

2、

你要向你原来缴纳个人所得税的税务机关进行申请。

关于房屋买卖个人所得税退税问题

房屋买卖个人所得税的退税与是否一年内购新房有关,只要新购房是原旧房的夫妻、子女等直系亲属都可享受,与离婚没有多大关系,离婚后任何一方只要在一年内购新房的,可全部或部分退回。超过1年才买的,不享受个人所得税的退税政策。具体说明如下:

在办理过户手续前,以纳税保证金的形式向当地税务机关缴纳。税务机关在收取纳税保证金时,应向纳税人开具“中华人民共和国纳税保证金收据”。你要好好保管它,如果你一年内重新购买住房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。怎么退法呢?购新房金额大于等于原住房销售金额的,全部退还纳税保证金(相当于不用交个人所得税)。购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税上交国家。

如,你卖的旧房是30万,旧房的买入价是15万,假定是超过5年的非标准住房,营业税可按余额计税(个人卖住房营业税的规定是,未超过5年的,按销售毛收入全额计算营业税,超过5年的,则区分普通和非普通住房,普通住房免征营业税,非普通的允许余额计税,毛收入减去购房价的余额计算营业税),需要交个人所得税,个人所得税计算是按售价减原值减相关税费的余额,按20%计算个人所得税。按此方法,应交的个人所得税如下:

(3000001500008250)*20%=28350元的个人所得税,上式中,30万是售价,15万是旧房的购入价,即个税中的原值,8250是营业税和教育费附加。上述个人所得税,以纳税保证金的形式先存入当地税务机关,假如你1年内买的新房是31万,超过旧的售价了,这时你卖的旧房就不需要交个人所得税,所交的保证金28350元可全额退回。假如你卖的旧房是30万,1年内买的新房是24万,买价低于原售价,按24/30=80%的比例退,28350*80%=22680元,可退22680元。余额2835022680=5670作为正式的个人所得税上交国家。

个人所得税退税在同一年卖房然后再买房是不是可以退

按规定,卖房人需要缴纳营业税及附加、土地增值税、印花税和个人所得税;买房人需缴纳契税、印花税。过户费依双方协商确定。

因生活需要个人先卖房再买房,已缴个人所得税是否可以退

《财政部国家税务总局建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字1999278号)规定:为鼓励个人换购住房,对出售自有住房并拟在现住房出售后l年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所纳的个人所得税,视其重新购房的价值可全部或部分予以免税。具体退税程序,您可携带有关材料,向当地主管地税机关咨询。有关具体事宜请直接向主管地税机关咨询。

卖房个人所得税不退能够签协议吗

本来也没有卖房退个税的规定,上当受骗了吧

现在卖房后缴的所得税在一年内买房能退税吗

当然不可能。个人所得税,顾名思义是有所得就要交税。国家没说过有所得有支出要扣除,否则大家每天买衣服买吃的,全扣了,没人交税了。

卖房子交了个人所得税,想再买房子,能退吗?

不能退的,因为这个个人所得税是在卖房子时产生的税费,就算在买的话也是不会补回来的。

办理过户手续的税费是卖房应缴的税费,只要缴纳了就不能退回了,除非国家有什么优惠政策,如退税之类的优惠政策,如果国家有优惠政策的话就可以退的。

退卖房个人所得税?

按照我国税法个人所得税法中的规定是可以退税的,去地方税务局办理。退税是要按照你新买的房屋价格来退,如果低于当初卖房价格,则就退现买房价格的税金,如果高于当初卖房价格,就退当初的卖房价格的税金。你这种情况是当初所缴纳的税可以全部要回来,因为你新买的房比原房价格高。前提条件是1年以内!你要拿出证明材料,方可去地方税务局办理。希望我的回答对你有帮助

出售唯一房产,个人所得税以后能申请退税吗

继承来的房子再出售,需要按交易额1%缴个人所得税。但符合规定的可以免交个人所得税。

根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)的规定,馨窝网根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)的规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第四条的规定,个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售,其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定。个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到地方税务部门办理相关手续。

因此,个人继承父亲的房产再出售时,购房时间可按发生继承前的购房时间确定,若购房时间已超过5年且属于家庭唯一生活用房,在出售时可免征个人所得税。

标签: 卖房 个税

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。